МБОУ "Будановская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза М.В. Грешилова" Золотухинского района Курской области
деревня Будановка, Золотухинский район, Курская область
  • Проект "Сохраним семью для ребенка"

«Сохраним семью для ребенка» - так называется проект, который реализуется в нашем районе при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь». Проект утвержден Постановлением Администрации Золотухинского района от 12.02.2020 года №140-па.

Целью проекта является создание в Золотухинском районе единого межведомственного реабилитационного пространства, обеспечивающего выход из ситуации неблагополучия для детей и семей с  детьми, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, и сохранение семьи для ребенка.

С целью профилактической работы с несовершеннолетними, раннего выявления неблагополучных семей, нуждающихся в помощи и контроле, организовано межведомственное взаимодействие, посредством которого регулярно проводятся совместные рейды с главами и специалистами сельских администраций, органами опеки и попечительства, здравоохранения, органами внутренних дел. Технология взаимодействия органов, ведомств и учреждений системы профилактики на всех этапах работы с ребенком, семьей и родственниками, включает оказание им социальной, педагогической, психологической и юридической помощи.

На основе имеющейся информации о семьях, находящихся в группе риска, проведен мониторинг и сформирована целевая группа. Организованы группы кратковременного пребывании, три консультативных пункта.

Мероприятия проекта "Сохраним семью для ребенка":